Клиенту предлагают амнистию по долгу в 200 тысяч рублей и угрожают юридическими последствиями - стоит ли оплачивать после 5 лет?
Здравствуйте Адель!
Чтобы быть спокойной в этой ситуации с МФО и точно знать, что ничего не должны, а также чтобы вас больше не беспокоили, предлагаю следующий вариант решения вопроса.
Учитывая, что вы оформили займ до апреля 2016 года, то МФО не вправе начислять проценты, указанные в Договоре займа, МФО может применить только средневзвешенную процентную ставку ЦБ РФ. Если коротко, то по закону должны кредитору 5000 рублей основного долга и проценты около 3000 рублей, итого 8000 р.
Согласна с коллегами, что можете не платить, но МФО вправе продолжать вам звонить, писать, приезжать домой, ваш долг никто не аннулировал, это может длится бесконечно.
Для решения вашей проблемы, предлагаю подать исковое заявление в суд об установлении размера суммы долга, компенсации морального вреда. Суд установит размер долга, но не присудит в пользу МФО. Если МФО подаст встречный иск о взыскании с вас долга, то заявите о пропуске кредитором сроков исковой давности и суд откажет в иске. Вот и вся процедура списания долга!
Если же МФО не заявят встречный иск, то погасите установленный судом долг из присужденных средств в счет компенсации морального вреда!
Повторюсь, МФО не будет подавать в суд так как понимают, что сроки давности прошли, будут постоянно вас беспокоить.
Предложенный способ - выход из ситуации!
Адель, нет. Вышел срок исковой давности - три года. Если Вы заплатите хоть копейку, то признаете долг, и срок исковой давности возобновиться.
Можете не оплачивать.
Добрый день!
Нет, не стоит оплачивать. Пусть подают в суд, в суде заявите о сроке исковой давности.
И никаких амнистий, снижающих на столько сумму долга, нет.