Имеет ли право ТСЖ ограничивать время проведения ремонтных работ в квартире?

Вопрос №15271368 из г. Ярославль
опубликован 11.02.2019, 15:49
Может ли собрание собственников устанавливать более длительные промежутки времени, когда нельзя проводить ремонтные работы, по сравнению с периодами, указанными в региональном законодательстве? Закон Ярославской области от 03 декабря 2007 года N 100-з «Об административных правонарушениях»: ночное время с 22 до 6 часов, решение собственников – с 21 до 8 часов и добавлен период днем с 12 до 16 часов, когда нельзя проводить ремонтные работы). Имеет ли ТСЖ такие полномочия и какова ответственность за несоблюдение таких решений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полномочия общего собрания установлены ст. 44 ЖК РФ. Установление периода времени тишины и покоя граждан не входит в данный перечень.

В соответствии со ст. 1 Закона Ярославской области от 03 декабря 2007 года N 100-з «Об административных правонарушениях» законодательство Ярославской области об административных правонарушениях состоит из настоящего Закона и основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Устава Ярославской области. Изменение законодательства Ярославской области об административных правонарушениях осуществляется только путем внесения изменений в настоящий Закон.

11.02.2019, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У ТСЖ нет таких полномочий. Т.к. компетенция ограничена законом. Иных вариантов ни КОАП РФ, ст. 2.1. , ни Закон Ярославской области от 03 декабря 2007 года N 100-з «Об административных правонарушениях» не предусматривает.

11.02.2019, 15:51

В Закон Ярославской области от 03 декабря 2007 года N 100-з «Об административных правонарушениях» озвучены лишь рамки и пределы для административного наказания. Собственники могут на общем собрании принять определенные решения, что не подпадает под административную ответственность. Но это никак не компетенция ТСЖ: этот вопрос должен разрешаться на общем собрании собственников МКД. И уж брать на себя функции законодателя они точно не могут!

11.02.2019, 15:55

Здравствуйте, Ольга!

Не обладает ТСЖ подобными полномочиями!

Требований относительно либо запрета действий граждан по проведению ремонтных работ, либо регламента времени таких работ в своем жилом помещении относится к компетенции федерального законодательного органа или органа законодательной власти субъекта, которые в соответствющем законе могут устанавливать административную ответственность за определенные нарушения установленных требований.

Ссогласно постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки приведены в приложении 3 к санитарным правилам.

Уровни шума от внешних источников в жилых помещениях оцениваются с учетом их измерения при открытых форточках, фрамугах, узких створках окон. При этом согласно указанному приложению в период с 7 часов до 23 часов максимальный допустимый уровень звука L в жилой комнате, квартире — 55 дБ, также данные нормы допускают предельный уровень звука L в комнате, квартире и в ночное время с 23 час. до 7 часов — в 45 дБ.

Т.о., Вы вправе проводить ремонтные работы с разрешенного законом Вашего субъекта времени, но при следовании положениям (нормативам по звуку), установленным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 6.

11.02.2019, 15:58

Здравствуйте.

У собрания собственников не может быть таких полномочий, поскольку административное и жилищное законодательство находятся в компетенции Федерации и субъектов.

При этом В соответствии с Законом Ярославской области "Об административных правонарушениях" Законодательство Ярославской области об административных правонарушениях состоит из настоящего Закона и основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Устава Ярославской области. Изменение законодательства Ярославской области об административных правонарушениях осуществляется только путем внесения изменений в настоящий Закон.

В соответствии с тем же Законом: 1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания -

(в ред. Закона Ярославской области от 24.11.2009 N 63-з)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц - в размере от двух тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

2. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. 1. К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа - время с 23 до 6 часов местного времени.

Это нормы регионального законодательства. Собрание их изменить не может даже в сторону улучшения.

Удачи.

11.02.2019, 16:02

Здравствуйте! Нет принятие таких решений, в компетенцию ССЖ не входит.

11.02.2019, 16:03

Законодательная база по данному вопросу такова: ЖК РФ определяет права жильцов на отдых, он опирается на Правила проживания в многоквартирных домах.

ФЗ № 52 дает регламентацию о времени проведения ремонтных работ.

Постановление Правительства РФ № 354 ограничивает показатели шума.

Санитарные нормы 2.2.4/2.1.8.562-96 устанавливают допустимые показатели шумных работ.

Гражданское и Административное Законодательство регулирует меры ответственности за нарушения покоя граждан во время ремонта.

Что касается прямого ответа на вопрос то исходя из общей теории права решение ТСЖ не может ограничивать действие нормативно правового акта, т.е. ухудшать положение граждан, а наоборот вполне. Ответственность вероятно так же определена решением ТСЖ, либо соответствующим регламентом. Необходимо смотреть документ.

11.02.2019, 16:11

Благодарю за ответы! Чем грозит не подчинение данному решению собрания собственников? Нет возможности соблюдать такой длительный перерыв днем - с 12 до 16 часов.

11.02.2019, 16:48

В том-то и дело, что ничем вам это не грозит.

11.02.2019, 16:49

Ничем не грозит. Решение в этой части не влечет юридических последствий.

11.02.2019, 16:49

Ответственность за это не предусмотрена. Т.ч., пожелания ТСЖ является только рекомендательным.

11.02.2019, 18:54

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034