Вообще реально его выписать через суд или нужен сначала их развод?
Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.
Данила, здравствуйте! Можно пробовать обращаться в суд с иском о признании отца прекратившим (утратившим) право пользования ж/п. Если он вообще никогда не вселялся в ж/п - то с иском о признании не приобретшим првао пользования.
На мой личный взгляд, лучше, если брак будет расторгнут.
С другой стороны, если начать процесс расторжения брака, есть опасность того, что отец вселиться в ж/п. Если уверены, что этого не произойдет, то сначала расторгается брак, а потом иск в суд. Отчим об иске ничего знать не должен..
С уважением,
Харченко О.В.