Вообще реально его выписать через суд или нужен сначала их развод?
Вид на жительство - право на проживание в стране 5 лет. При этом человек получает возможность вселиться в жилище по заявленному адресу и зарегистрироваться в нем по месту жительства. Но и вселиться, и зарегистрироваться только на 5 лет! Если он не появляется 7 лет, то его вид на жительство автоматически прекратил свое действие. Вам имеет смысл обратиться в жилищные органы за информацией на какой срок товарищ внесен в поквартирную карточку и в ОФМС за информацией о статусе "отчима" на сегодняшний день (не утратил ли он право на вид на жительство).