Мурманск, 11.02.2019, 17:08

Мужа задержали и его автомобиль поврежден - Как защитить свои права и восстановить ущерб?

Вопрос №15271864 из г. Мурманск
опубликован 11.02.2019, 17:08
Мужа задержали по подозрению в совершении преступления, когда он подходил к своему автомобилю. Его увезли в отделение полиции на служебной машине, а его машину сотрудник полиции поставил рядом с отделом на стоянке для гостей. Спустя 10 дней меня вызвали, допросили в качестве свидетеля по уголовному делу, отдали его документы, ключи от машины и попросили забрать машину, т. к. она никому не нужна. Я обнаружила, что у машины сняты задние колеса, разбито стекло. Что мне теперь делать? Как защитить свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Пишите заявление в прокуратуру по поводу порчи вашего имущества. Описывайте подробно все события. А так же сделайте независимую оценку ущерба вашего авто. И желательно акт составить в присутствии 2 свидетелей.-если машину еще не успели забрать. Иначе потом сложно все будет доказать согласно ст. 55 ГПК РФ.

Уголовное дело не возбудят. Но в гражданском порядке сможете взыскать ущерб, если данный факт докажете и подтвердите.

11.02.2019, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Написать заявление в прокуратуру.

11.02.2019, 17:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо! Могу ли я обратиться в суд с жалобой на действия следователя, которые привели к нарушению конституционных прав (причинение вреда имуществу)? И каким-то образом взыскать с МВД понесенные убытки?

11.02.2019, 17:17

Читайте мой ответ выше.. Можете взыскать ущерб. Главное вовремя зафиксировать доказательства.

11.02.2019, 18:13