И нужно ли сейчас что то предпринимать с оформлением квартиры, если у меня есть завещание от отца на случай его смерти.?
Ирина, здравствуйте! Вам решать, заниматься ли сейчас оформлением Ваших наследственных прав после смерти мамы или нет. Если Вы уверены, что отец не изменит или не отменит завещание, можете потом заняться оформлением насл. прав (после смерти отца).
Приняв часть наследства, наследник принимает ВСЁ наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.
Вы и отец приняли наследство после смерти мамы.
Отец принял все наследство после смерти бабушки.
Не важно, были ли оформлены насл. права до конца или нет.
Квартира, как я поняла, была приватизирована в совместную собственность. Если умирает один из сособственников, доли признаются равными. То есть, у Вас было по 1/4 доли. После смерти бабушки отец унаследовал ее 1/4 доли в праве на квартиру и стал собственником 1/2 доли в праве на квартиру. После смерти мамы Вы и отец унаследовали ее 1/4 в равных долях. К Вашей 1/4 доли прибавилась 1/8 доли, а к 1/2 доли отца прибавилась 1/8 доли. Сейчас у Вас 3/8 доли в праве на квартиру, а у отца - 5/8 доли.
Если решите оформлять свои насл. права, обратитесь к нотариусу. Возможно, обойдется без обращения в суд (во всяком случае, пока я смысла в этом не вижу).
С уважением,
Харченко О.В.
Ирина, на Ваш дополнительный вопрос: да, конечно, Вы можете обратиться ко мне. Номера тел. есть на сайте.
Всего доброго!
С уважением,
Харченко О.В.