Уфа, 11.02.2019, 19:22

Дом куплен на мат капитал в 2015 году оформлен только на маму может ли она продать его.

Вопрос №15272565 из г. Уфа
опубликован 11.02.2019, 19:22
Дом куплен на мат капитал в 2015 году оформлен только на маму может ли она продать его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет., не может продать.

11.02.2019, 19:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семья из 5 человек на тот момент была полная 2018 был развод муж является собственником?

11.02.2019, 19:25

Здравствуйте, не можете, согласно законодательству при использовании средств материнского капитала должны быть выделены доли всем членам семьи, в том числе и мужу, если мат. капитал использовался в браке.

11.02.2019, 19:34

На тот момент брак был зарегистрирован. Но на данный момент бывшая жена так и не оформила что ей

Будет за неоформление документов? И угрожает что долю на бывшего мужа не оформит.

11.02.2019, 19:38

Если продаст без выделения долей, будет состав ст 159.2 УК РФ.

11.02.2019, 19:44

Проверкой соблюдения требований законодательства при использовании мат. капитала занимается прокуратура, именно этот орган обычно пишет письма таким забывчивым гражданам (ведь они представляли в Пенсионный фонд обязательство о выделении долей всем членам семьи), поэтому муж может сначала обратиться в прокуратуру, ведь детям она тоже не выделила доли.

Если не поможет, ему придется решать вопрос в судебном порядке, судебная практика в таких случаях в основном склоняется к выделению равных долей всем, в т.ч. бывшему мужу (если бы мат. капитал не использовался, дом разделили бы пополам бывшим супругам)

11.02.2019, 19:56

Здравствуйте, Светлана, жена не сможет продать дом без выделения долей, а если продаст, то сделка будет признана недействительной. И будет грозить уголовная ответственность. В течение 6 месяцев жена должна выделить доли. Можете обратиться с жалобой в пенсионный фонд. Удачи вам!

11.02.2019, 20:02