Правомерна ли подача иска банком на поручителей после прекращения поручительства?

Меня зовут Ольга и хочу получить консультацию. Я 10 января 2006 года стала поручителем у физ. лица, кредит был предоставлен банком до 14 января 2011 года. Заемщик нарушил договор и кредит с процентами и пени вышел на просрочку. Банк 14 марта 2011 г подал иск в районный суд на заемщика и поручителей. Погашен иск 08.10.2012 года (вся сумма кредита, проценты и пени). Банк не фиксировал сумму и снова подал иск на заемщика и двух поручителей 14 марта 2013 года в мировой суд. Ст.4 п.4.2 «Поручительство прекращается, если Кредитор в течении года со дня, до которого Заемщик обязан исполнить все свои обязательства по Кредитному договору в полном объеме (окончательный срок возврата кредита «14» января 2011 года ст.1 п. 1.2.1. Договора Поручительства и ст.1 п. 1.6. Кредитного договора») не предъявит требования к Поручителю, указанного в п.2.4. настоящего Договора.

Правомерно ли подал банк в суд иск, если прошло более двух лет. Мировой суд (судья) сам пересчитал проценты и пени до 14 января 2012 года и предъявил поручителям эту сумму для погашения, а остальные начисления отнес на заемщика. Я считаю, что банк пропустил сроки подачи иска и суд не имел право пересчитывать проценты, так как банк должен был по закону подать иск до 14 января 2012 года. Судья, не смотря на договор и закон ссылается, что мы должны солидарно отвечать. Как поступить в этой ситуации?

Лучший ответ

Исковая давность сама по себе не применяется . если вы в суде не сделали заявления о ее применении письменно или устно с занесением в протокол.. Если все это сделали-обжалуйте решение.

Спасибо за ответ!

Валентина

непонятно условие договора

Ст.4 п.4.2 «Поручительство прекращается, если Кредитор в течении года со дня, до которого Заемщик обязан исполнить все свои обязательства по Кредитному договору в полном объеме (окончательный срок возврата кредита «14» января 2011 года ст.1 п. 1.2.1. Договора Поручительства и ст.1 п. 1.6. Кредитного договора») не предъявит требования к Поручителю, указанного в п.2.4. настоящего Договора. "

Если то, что написано в скобках - указано в договоре- то требования банка незаконны. Обжалуйте решение суда.

Спасибо за ответ!

Валентина,«Поручительство прекращается, если Кредитор в течении года со дня, до которого Заемщик обязан исполнить все свои обязательства по Кредитному договору в полном объеме (окончательный срок возврата кредита «14» января 2011 года ст.1 п. 1.2.1. Договора Поручительства и ст.1 п. 1.6. Кредитного договора») не предъявит требования к Поручителю, указанного в п.2.4. настоящего Договора. "

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Спасибо за ответ!