Запрет на вывоз мусора мешками из частных домов - где это указано?
Требования к оказанию услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) предусмотрены федеральными законами, прежде всего Законом об отходах, а также законами субъектов РФ. Так, транспортирование отходов осуществляется при наличии паспорта отходов, специальных транспортных средств и документации для транспортирования и передачи отходов, соблюдении требований безопасности (п. 1 ст. 16 Закона об отходах).
Кроме того, требования к обращению с ТКО установлены в подзаконных нормативно-правовых актах, в частности в Правилах обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156. Так, в данных Правилах предусмотрено, что под видом ТКО запрещено транспортировать опасные вещества (п. 14 Правил). Все мусоровозы должны быть оснащены аппаратурой спутниковой навигации (п. 27 Правил).