Нужна ли мне контрольно-кассовая техника и кассовая книга при оптовой торговле на УСН в 2012 году?
Я осуществляю оптовую торговлю (продажа сувениров другим ИП и магазинам) на УСН только через расчетный счет. Является ли для меня применение контрольно-кассовой техники и ведение кассовой книги в 2012 году обязательным?
Применяется, Yana, при осуществлении наличных денежных расчетов. Нормы права:
12. Платежный агент при приеме платежей обязан использовать контрольно-кассовую технику с фискальной памятью и контрольной лентой, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов.
(ст. 4, Федеральный закон от 03.06.2009 N 103-ФЗ (ред. от 27.06.2011) "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами"
Контрольно-кассовый аппарат, или контрольно-кассовая машина (ККМ) - неприменный атрибут розничной торовли и сферы услуг, где применяются наличные расчеты с населением.