Нарушении применения ККТ при продаже нежилого помещения
При продаже нежилого помещения в октябре 2021 года по незнанию внесенных изменений в законодательство РФ о применении контрольно-кассовой техники не пробили чеки при поступлении денежных средств от физлица. Продавец - статус ИП на УСН. Ранее касса в деятельности не применялась, все поступления были от ИП и ООО на расчетный счет. Покупатель перечислял сумму через кассу банка, через мобильные приложения на личный расчетный счет продавца. Была рассрочка платежа на 2 месяца и суммы перечислялись несколькими платежами (в один день было несколько перечислений в разные банки небольшими суммами). Пишу письмо в налоговую о нарушении и надеюсь штрафа можно будет избежать:
ЗАЯВЛЕНИЕ о допущенном нарушении применения ККТ и его исправлении
Для освобождения от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 2, 4 статьи 14.5 КоАП РФ, добровольно заявляю о неприменении мною контрольно-кассовой техники при поступлении денежных средств от покупателя в безналичном порядке на расчетные счета физического лица, ненаправлении этому покупателю кассового чека в электронной форме или на бумажном носителе.
С 09.2021 по 12.2021 г. были поступления от покупателя при продаже нежилого помещения по адресу... на общую сумму... 000 000 (... миллиона) рублей.
При поступлении денежных средств от покупателя в безналичном порядке на личный расчетный счет не был сформирован и выдан этому покупателю кассовый чек по причине незнания внесенных изменений в законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.
В случае необходимости готова предоставить дополнительные пояснения.
Надо ли что-то в этой ситуации предпринимать еще - печатать чеки коррекции или заявления достаточно будет? Звонил в компании предоставлющие ККТ в аренду, они по прошествии такого времени не могут пробивать чеки коррекции. Как быть в этой ситуации и выйти из нее без штрафа или с минимальным штрафом? Налоги в 3 квартале были уплачены с учетом прихода этой суммы. Умысла в сокрытии налогов небыло. Заявление в налоговую хочу отправить через сайт nalog.ru. Спасибо.
Здраствуйте!
За это нарушение предусмотрен штраф до 100 процентов от суммы расчета, но не менее 30 000 руб. (п. 2 ст. 14.5 КоАП).
Штрафа возможно избежать, если исправить ошибку до того, как ее обнаружат инспекторы. Для этого нужно приобрести и зарегистрировать ККТ. Прежде всего письменно зафиксируйте тот факт, что не пробили кассовый чек. Сделать это можно в акте, объяснительной или служебной записке. Когда не пробили выручку по кассе, оформите чек коррекции с признаком расчета «приход».
Сейчас допускается оформлять чеки коррекции и за период до регистрации ККТ. Но в чеке коррекции необходимо указать дату, когда не пробили чек. Эта дата не может быть позже даты чека коррекции.
После того как сформируете чек коррекции направьте в ИФНС заявление о допущенном нарушении. Документ составьте в произвольной форме. Опишите в нем обстоятельства нарушения и сообщите, что исправили ошибку. Приложите к заявлению копии чеков коррекции.
Если оформить чек коррекции не получится, то ответственности за неприменение ККТ вряд ли удастся избежать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ЗАЧЕМ Вы это пишите?
Вы что думаете что кто-то за Вами следит?
Да об этом в принципе могут не узнать.
А Вы берете и сами идите сдаваться.
Можно в принципе предупреждением отделаться даже в том случае, если вы об этом добровольно не сообщите.
Ст. 4.1.1. КоАП РФ.
А это заявление вообще выглядит нелепо, если не глупо.
Кто Вам сказал так сделать? Руки ему нужно оторвать.
Александр, доброго времени.
Согласно ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ, ИП и организации при расчетах обязаны применять ККТ, а все сведения о них должны передаваться оператору фискальных данных (ОФД).
Кассовый чек коррекции необходим для оформления расчета, который произошел без применения ККТ, либо для исправления ошибок, допущенных при ее применении - об этом говорит статья ст. 4.3 вышеупомянутого 54-ФЗ.
Штрафа можно будет избежать, если пользователь ККТ:либо добровольно заявит в налоговый орган в письменной форме о неприменении им онлайн-кассы и впоследствии добровольно исполнит обязанность по применению ККТ до вынесения постановления по делу об административном правонарушении;
либо направит в налоговый орган чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции).
Таким образом, для освобождения от ответственности достаточно будет направить в инспекцию чек коррекции. При этом штрафа не будет, если одновременно соблюдены следующие условия:
на момент обращения лица с заявлением налоговый орган не располагал сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
И представленные сведения и документы являются достаточными для установления события административного правонарушения
Подробнее
С уважением.
Владимир Валентинович, предлагаете ждать когда начислят штраф в несколько миллионов или это из темы вредных советов?
Не страшен штраф в 30 000, страшнее 1/2 суммы.
Александр, здравствуйте.
Добавлю, что замена штрафа за административное правонарушение на предупреждение возможна только в случаях, когда правонарушение совершено впервые, а также при наличии предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ обстоятельств, а именно когда отсутствуют:
- угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан, представителям флоры и фауны, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства;
- угроза чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера;
- имущественный ущерб.
В связи с чем, если вы все-таки примите решение обращаться в налоговую, укажите в заявлении, что обстоятельства, препятствующие замене штрафа на предупреждение отсутствуют, правонарушение совершено впервые.
В остальном согласна с коллегой Усольцевым В.Н., нужны чеки коррекции.
Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением возможна лишь в случае впервые совершенного административного правонарушения, выявленного в ходе осуществления государственного контроля проверки в рамках Федерального закона №294-ФЗ.