Индивидуальный предприниматель балетной школы не использует кассовый аппарат и не выдает чеки - нарушение или нет?
Здравствуйте Александр
В вашем случае есть нарушения так как ккт применяется во всех случаях при оказании услуг если к оказанию услуг привлекаются и другие лица и не важно по трудовому договору или по гпх
Контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход. П.2.2 ст. 54 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Так как работники работают на ИП, то аппарат нужен и чеки надо выбивать. Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ (последняя редакция), п.4.3 Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Александр, если у ИП имеется расчетный счет, то кассовый аппарат ему не обязательно ставить, тем более, что вы оплачиваете услуги на расчетный счет. А по 54 ФЗ, если ИП оказывает услуги физ лицам, кассовый аппарат до 2021 года имеет право не ставить.
Добрый вечер!
Формально тренеры не являются работниками. Отношения между ИП и тренерами могут быть признаны налоговым органом только в том случае, если фактически эти отношения будут трудовыми.
Согласно ст. 15 Трудового кодекса РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Пока не доказано иное, сегодня тренеры не являются наемными работниками, поэтому ИП не должен использовать ККМ.
До 1 июля 2021 года вправе не применять кассовую технику ИП без работников на трудовых договорах, которые:
реализуют товары собственного производства,
выполняют работы,
оказывают услуги.
Если вы не попадаете в эту категорию и у вас еще нет кассы — значит, вы должны поставить ее к 1 июля этого года. Так, это касается:
ИП без наемных сотрудников, торгующих товарами не своего производства или торгующих через вендинговые автоматы.
ИП с наемными сотрудниками, которые выполняют работы или оказывают услуги.
ИП, которые выдают бланки строгой отчетности (сюда же относится продажа билетов в салоне транспорта кондуктором или водителем).