Нарушение условий абонемента - клиника красоты провела запрещенные процедуры без предупреждения о противопоказаниях

В клинике красоты купила абонемент на 5 процедур по аппаратной кому на живот по корекции. Перед процедурой консультация не проводилась, о противопоказаниях не предупреждали. Три процедуры прошла у одного косметолого, на четвертый раз попала к другому, которая спросила о болезнях, и выяснилось, что данные процедуры мне было проводить нельзя (сказала косметолог, посоветовавшись с врачом), мне предложили вернуть деньги за процедуры оставшиеся, которые я не прошла. За что я могу требовать вернуть деньги? Получается мне проводили процедуры, которые запрещено было делать.
Лучший ответ

Здравствуйте, Нина!

Если никакого вреда здоровью в результате их действий не наступило, то вернуть всю сумму достаточно сложно. Кроме того, это лишь мнение отдельно взятого специалиста. Для доказательства противопоказаний необходимо проводить экспертизу.

В Вашей ситуации можете подготовить претензию и потребовать возврата суммы за неиспользованные процедуры на основании ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Нужно претензию составить о возврате всей суммы.

Если в итоге вреда не было причинено, то еще не известно, можно ли Вам было проводить такие процедуры или нет. Это лишь мнение другого специалиста, а судебного эксперта может быть другое мнение (ст.79 ГПК РФ). Так что простым решением будет вернуть часть средств на основании ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Сложный путь - предъявлять претензию с требованием возврата денег за некачественно оказанную услугу. Но тут главный вопрос в доказывании этого факта. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

А лицензия на медицинскую деятельность у них есть?

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Работы (услуги) по:

косметологии.