Получение свидетельства о наследовании автомобиля после шести месяцев - получение целой доли или только половины?
Здравствуйте, Марина!
Если Ваша сестра по истечение 6 месяцев к нотариусу не явится и отказа не напишет, нотариус оформит все активы умершего на Вас.
Однако в данном случае есть опасность последующего судебного взыскания сестрой своей доли, если она докажет, что имела уважительные основания для пропуска 6 месячного срока, либо совершила действия по фактическому принятию наследства (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Нотариус сказала что выдаст мне свидетельство только на 1/2 автомобиля. А доля сестры останется открытой. Но сестра не заявляет о себе. Правомерны ли действия нотариуса? Получатся 1/2 на автомобиль будет висеть на умершем отце?
Если по истечение 6 месяцев Ваша сестра не не примет наследство, то вся наследственная масса должно перейти к Вам. И автомобиль в том числе целиком. Суд может восстановить упущенный Вашей сестрой срок принятия наследства, если она докажет лаличи необходимых для этого оснований.