Получено требование налоговой о перерасчете земельного налога за 2015 и 2016 годы с коэффициентом 1,5

Вопрос №15273305 из г. Томск
опубликован 11.02.2019, 21:57
Земельный налог оплатила за 2015 и 3016 год по требованию налоговой с коэффициентом 0,3. В конце ноября пришёл перерасчет с применением коэффициента 1,5!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Уточните, требование от налоговой или судебное решение?

Если нет решения суда, то не обращайте внимания на эти попрошайки.

Пока подадут в суд, то по 2015 г. уже пройдет срок исковой давности.

Как придет новое уведомление, то напишите в личку, поможем решить Вашу проблему!

Хорошее дело делаете!

Будут вопросы обращайтесь в личку!

Обязательно оцените ответ!

17.02.2019, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Роман! Это требования налоговой, они высылают бумаги с напоминанием оплатить да и пеня катастрофически растёт. Общая сумма уже 165 000! Сколько мне ещё терпеть, сколько времени уйдет,пока они надумают подать в суд, потом решение суда, не дай Господь ,ещё большая пеня...расходы за суд...Я уже за эти 3 месяца в нервозе, голова кружится, в любой момент могу упасть..таблетки не имеют силы... Одна надежда на Бога и добрых людей с чистыми сердцами, которых Он призывает и которые Его слышат.. За 2017 год оплатила более 50 000! Думаете, пока не платить? Сколько времени нужно им, чтобы начать судиться?... Я не выдержку...спасибо большое вам

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В соответствии со ст. 397 НК РФ налогоплательщики — физические лица уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Т.е. направив вам в 2018 г. уведомление с перерасчетом налога за 2015 и 2016 г. г. инспекция в установленные сроки уложилась.

Если нет оснований оспорить правомерность применения ставки 1,5 к принадлежащим вам участкам, и она действительно должна была быть такой в те периоды (при этом не важно, что раньше налоговая ошиблась со ставкой, налогоплательщик должен платить законно установленные налоги), то, увы, остается только платить.

13.02.2019, 09:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Хочу внести дополнение, что земля предназначена " для эксплуатации и обслуживанию нежилого здания церкви" Это что то меняет?

Земельный налог оплатила за 2015 и 3016 год по требованию налоговой с коэффициентом 0,3 в сумме 20250 рублей за каждый год! С августа 2017 году участок мне уже не принадлежит.

В конце ноября 2018 года пришёл перерасчет с применением коэффициента 1,5! Сумма подскочила к уплате более 80 тыс. за год. Хочу внести дополнение, что земля предназначена " для эксплуатации и обслуживанию здания церкви" Это хоть что то меняет? Я хожу по кругу... Денег где столько взять? Еще и пеня! Мне целый год собирать пенсию, ни есть, ни пить, жить в поле, чтобы набрать сумму более 165000! Мне открывать кредит, брать деньги у государства, чтобы оплатить им налог? Помогите, ради Бога!

15.02.2019, 00:45

Вообщем я вам ситуацию обрисовал ранее, и чтобы вам помочь (попытаться помочь) нужно копаться в деталях, нужна дополнительная вводная информация:

1. Текст уведомления Инспекции о перерасчете налога (мне нужно точно знать, на что они ссылаются изменив ставку);

2. Каков размер участка?

3. Вы сказали про пенсию... Скажите, когда вы пенсионером стали;

4. Участок предназначен для обслуживания церкви, а он используется для этих целей реально, церковь на нем стоит? Как вы его в реальности используете?

5. Когда и на каком основании к вам перешел участок в собственность?

6. В каком регионе вы проживаете? Земельный налог относится к местным налогам, поэтому нужно еще областное законодательство смотреть.

15.02.2019, 07:24

Юристу Россия, г. Екатеринбург

Вотинцеву Александру Александровичу.

Спасибо вам огромное за то, что вы пытаетесь как то помочь... правда, я на гране жизни и смерти, так устала. Старалась делать все это для людей, но система налогообложения просто непосильная... тем более, черещ три года. Простая логика, что денег у пенсионеров не станет больше, чем пенсия, которую выделило государство. А налоги заберут без остатка ВСЕ деньги, не оставив даже на хлеб... Такая горькая лирика. Вот дополнительная вводная информация:

1. Текста уведомления Инспекции о перерасчете налога просто нет, есть только уведомления, выданные ранее и в 2018 году. (копии приложила)

2. С августа 2017 года я не являюсь собственником этой земли, документов нет. А размер участка 20 соток (с неточностью)

3. Я пенсионером стала в 2011 году.

4. Участок предназначен для обслуживания церкви, и он используется для этих целей реально, нежилое здание под церковь на нем стоит. И его в реальности я покупала и использовали под церковь.

5. В ноябре 2008 года я купила здание с землей на собственные деньги, продав свою квартиру, недвижимость для церкви, это был единственный мотив для покупки! С того времени между мной и администрацией церкови был составлен договор безвозмездного пользования. Церковь платила только за электроэнергию, воду и тепло. Все расходы по обслуживанию здания и участка, а также налоги я платила сама..., понимая, что церкви нужно помогать, людям сейчас не совсем легко жить, это реальные человеческие души. Никогда не думала, что меня накроют таким непосильным бременем со стороны налоговой.

6. Это Томская область, г. Колпашево. Здесь временно прописана, а постоянная прописка в городе Северске Томской обл., где я родилась, где я продала недвижимость и переехала жить в Колпашево вместе с детьми. При обращении о льготах на местном уровне, ответили отказом, их нет.

17.02.2019, 22:32