Владивосток, 12.02.2019, 03:48

Отчет по НДФЛ сдан вовремя, но возникли проблемы с перечислением налога - есть штраф, но можно ли избежать его согласно закону?

Вопрос №15273946 из г. Владивосток
опубликован 12.02.2019, 03:48
Отчет 6-ндфл сдан организацией вовремя, налог отражен полностью в расчете, занижения базы нет. налог (НДФЛ) перечислен не в полном объеме - должен быть перечислен 31.08.2018, перечислен не полностью, остаток ндфл с зп за август перечислен 20.09.2018. Налог по итогу перечислен в полном объеме до конца месяца. Приписывают штраф по 123 статье НК РФ. ВВиду изменений по закону от 27.12.2018 № 546-фз мы можем быть освобождены от штрафа. Закон распространяется? Закон действует с 25.01.2019, требование пришло 07.02.2019
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет не распространяется. Факт получения требования после вступления закона в силу значения не имеет.

Согласно ГК РФ Статья 4.

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом

.

12.02.2019, 03:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, новые положения не распространяются для Вас. Закон обратной силы не имеет

Согласно ГК РФ Статья 4.

Цитата:

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

12.02.2019, 04:01

Так вот именно, закон распространяется, вы пишите. Закон действует с 25.01.2019, а требование пришло 07.02! 2019

12.02.2019, 03:58

Нет, не сможете применить, закон обратной силы не имеет.

12.02.2019, 04:01