Работодатель отказал в жилье на коммерческих условиях из-за участия несовершеннолетнего ребенка в приватизации - правомерно ли это?

Вопрос №15274415 из г. Красноярск
опубликован 12.02.2019, 09:13
Работодатель написал ходатайство на получение жилья на условиях коммерческого найма, затем нас пригласили в администрацию для написания заявления, позже устно сообщили, что нам пришел отказ в связи с тем, что наш несовершеннолетний ребенок участвовал в приватизации родительской квартиры (находится в том же населенном пункте где мы сейчас проживаем), и что до достижения ребенком 14 лет нам коммерческий найм не положен. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ правомерен, поскольку заключение договора коммерческого найма в соответствии со ст.671 ГК РФ является правом, а не обязанностью собственника жилого помещения. Поэтому вам и отказали, сочтя ваши жилищные условия не соответствующими заявленным.

13.02.2019, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Необходимо понимать, являетесь ли вы семьей, обеспеченной жилым помещением-это значит, определить, какая площадь жилого помещения приходится на каждого члена семьи. В зависимости от этого и может определяться степень нуждаемости в жилом помещении.

12.02.2019, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Дело совсем не вашем ребенке, его просто использовали как предлог, чтобы вам отказать Могли бы просто не ссылаясь на вашего ребенка отказать Вам нужно понимать, что не существует закона, обязывающего предоставить администрацию Вам жилье на условиях коммерческого найма ст 671 ГК РФ Это самое главное в вашей ситуации Было было бы желание у администрации, то значения не имело бы принимал участие ваш ребенок или не принимал участие в приватизации В ситуации, когда нет существует закона обязывающего с вами заключить договор коммерческого найма отказ в заключении правомерен И здесь вы ничего не сможете сделать-ни какие жалобы Вам не помогут.

13.02.2019, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, полностью с Вами согласна!

Доля в собственности есть только у ребенка (13 кв. м), у меня и мужа долей в собственности нет.

13.02.2019, 10:51

Ограничений по коммерческому найму (ст.671-688 ГК РФ) нет из-за наличия в собственности несовершеннолетнего жилого помещения. Но и обязать заключить такую сделку не получится администрацию.

13.02.2019, 10:52

Если есть доля, то это имущество учитывается, согласно ст. 51 ЖК РФ.

13.02.2019, 10:53

Если Вы семья (по закону) определите сколько кв. м. приходится на каждого члена семья (у Вас чуть более 4 кв.м.) Значит - Вы нуждающаяся семья. После из норматива жилплощади, принятого в Вашем поселении сформируйте минимальную площадь квартиры и пишите заявление исходя из этого поскольку собственность ребенка не обеспечивает минимального размера коммерческого жилья.

13.02.2019, 10:53

Чтобы вы поняли ситуацию: нет закона обязывающего заключить с вами договор коммерческого найма жилого помещения. Поэтому Вам могут как отказать в заключении, так и заключить с вами такой договор

Поэтому если вам отказали в заключении договора то здесь нет нарушения закона.

Законодательство не содержит специальных норм, регламентирующих порядок оформления договора коммерческого найма. По этой причине необходимо использовать требования, установленные в главе 35 ГК РФ, за исключением нормативных правил, прямо относящихся к найму жилфонда социального использования. Под наймом статья 671 ГК РФ подразумевает предоставление нанимателю и членам его семьи недвижимого объекта во временное пользование. Договор коммерческого найма жилого помещения носит возмездный характер, на это прямо указывает ст. 671 ГК РФ.

13.02.2019, 10:59

Имете право обжаловать данный отказ, так как он не совсем правомерен, дело в том, что ребеноок должен проживать с Вами, а его доля в чужой жилплощади не используется и не совсем может быть использована, поэтому отказ формальный и не содержит под собой реального обеспечения жилплощадью, я полагаю в суде учтут данные обстоятельства. Ст.218-219 КАС РФ,во всяком случае ничего не теряете.

13.02.2019, 11:03

Существует два вида договоров найма жилых помещений: договор социального найма и договор коммерческого найма. Оба договора по ряду моментов имеют существенные различия. Договор коммерческого найма заключается путем соглашения между нанимателем и наймодателем. При этом гражданин в любой момент без постановки на учет, как нуждающееся лицо в улучшении жилищных условий, может заключить договор найма (или договор аренды) жилого помещения. Договор заключается в простой письменной форме сроком не более чем на 5 лет. Если условия договора продолжают устраивать обе стороны по истечению этого срока, то действие договора можно продлить. Согласно этому договору наниматель имеет право пользоваться всеми видами жилого фонда, а не только государственным или муниципальным жилым фондом. Заключение договора коммерческого найма возможно между людьми, не состоящими в родственных связях. Расторжение договора коммерческого найма происходит путем выселения нанимателя без предоставления другого жилого помещения. Наниматель имеет право расторгнуть договор, письменно предупредив наймодателя о своем решении за 3 месяца. Договор коммерческого найма возможно расторгнуть и в судебном порядке по следующим причинам: жилое помещение становится непригодным для проживания; жилое помещение используется не по назначению; наниматель своими действиями приводит к порче и разрушению жилого помещения; и т.д. В случае изменения условий соглашения (договора) между сторонами происходит изменение договора коммерческого найма.

Но есть возможность приобрести такое жилье в собственность и тогда вступает статья 51 ЖК РФ

где говорится о нуждаемости в предоставлении жилья

Фактический 13 кв.м закрепленные за ребенком это не роскошь но и в то же время администрация просто не хочет связываться.

Принудить заключить с вами договор коммерческого найма вы не сможете,

Но получите письменный отказ от заключения и обжалуйте неравомерный отказ в предоставлении жилья по коммерческому найму в соответствии со ст 218 КАС, если это актуально.[b][/b]

13.02.2019, 11:37