Как получать пересчет алиментов в твердой сумме при нерегулярной выплате и проблемах с приставами? Можно ли лишить отца прав, если он не участвует в жизни ребенка, кроме оплаты алиментов?
Расчет алиментов по среднему заработку в России проводится судебными приставами при отсутствии сведений об официальном доходе алиментщика. Если ИЛ находится на исполнении у СПИ вы вправе требовать расчета задолженности и восстановления задолженности, если ранее СПИ не рассчитал, для этого напишите заявление ссылаясь на данные судебного приказа, требуйте применения мер принудительного характера (аресты счетов и имущества, запреты на рег. действия, ограничение на выезд, привлечение ст.157 УК, 5.35 КОАП, направление на биржу труда) Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой, в вышестоящую организацию ФССП РФ или края, округа на действия судебных приставов (вернее на бездействия)
Лишить родительских прав вы его не сможете, пока выплаты происходят, даже в минимальных размерах. Можете обратиться в суд за изменением размера алиментов на твердую денежную сумму (такой механизм допустим при отсутствии регулярного дохода). По практике могу сказать, если он сейчас платит не в полном размере, при наличии твердой денежной он тоже может платить частично.
Все основания указаны в ст. 69 СК РФ.