Смоленск, 12.02.2019, 08:27

Стоит ли привлечь их как третьих лиц в судебное дело по наследству?

Вопрос №15274493 из г. Смоленск
опубликован 12.02.2019, 08:27
Предстоит суд о признании права аренды в порядке наследования по закону. Стоит ли привлекать в качестве третьих лиц не заявивших самостоятельные требования наследников, которые у нотариуса ОТКАЗАЛИСЬ от наследства. Ведь по факту отказ от части наследства подразумевает отказ от наследства целиком. Все наследники первой очереди. Двое отказались в пользу третьего. У нотариуса в наследственном деле есть их отказы (на руки они не выдавались). Стоит ли привлечь их как третьих лиц в судебное дело по наследству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно же стоит, они будут являться третьими лицами в силу ст. 43 ГПК РФ, более того, непривлечение их в качестве третьих лиц, в последующем, в случае обжалования, их непривлечение может повлечь отмену решения суда первой инстанции в виду неправильного определения обстоятельств, имеющих значение для дела, принятия судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле (ст. 330 ГПК РФ). Кроме того, необходимо привлечь в качестве 3-го лица и Управление Росреестра Вашего региона.

12.02.2019, 08:38

Привлекать нужно в качестве третьих лиц. Не важно, что у нотариуса есть документы, отказы.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

""1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

""2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

12.02.2019, 08:28

Если отказались от наследства, то к праву аренды не имеют отношения: можете не привлекать их в качестве третьих лиц (ст.43 ГПК РФ). Если суд посчитает нужным, то укажет Вам на это. Однако если укажете их в качестве третьих лиц в заявлении, то хуже от этого точно не будет. Так что можете указать, а дальше уже на усмотрение суда: давать Вам возможность подать уточненное заявление или нет. Если дадут понять, что лучше поменять состав лиц, принимающих участие в процессе, то просто поменяете.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

12.02.2019, 08:28

Да, нужно привлечь. Либо суд сможет привлечь в данном случае. Т.к.затрагиваются права данных лиц.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора.

12.02.2019, 08:34

Здравствуйте. Смысла в этом нет. Не стоит, поскольку исходя из Вашего вопроса они не имеют никакого отношения к данному делу.

ГПК РФ Статья 43

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда
.

ГК РФ Статья 1157

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно
.

ГК РФ Статья 1158.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается

12.02.2019, 08:35

Добрый день!

Можете не привлекать, так как наследники отказались от наследства, что подтверждается их отказами. Если суд посчитает, что решение по аренде может повлиять на их права, то он сам обязан привлечь их к участию в деле.

12.02.2019, 08:35

Если они отказались от наследства, то их права не чем не нарушаются при обращения в суд и привлекать их к участию в суде нет оснований.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

12.02.2019, 08:37

Согласно ст 43 ГПК о правах третьих лиц без самостоятельных требований

лиц отказавшихся от наследства можно не привлекать, если в ходе процесса принимает участие нотариус который может подтвердить отказ лиц от наследства.

Вопрос о привлечении третьих лиц решается судом в рамках дела.

12.02.2019, 08:40

Здравствуйте Виталий. В силу ст. 1158 ГК РФ, наследник имеет право отказаться от наследства. Отказ не может быть отозван в последствии. Вам не нужно кого либо привлекать к участию в процессе. Если суд сочтёт их участие обязательным или суду нужно будет продлить сроки рассмотрения, то СУД самостоятельно привлечёт их к участию в процессе.

12.02.2019, 08:43

Я бы не стал их привлекать. Совершенно нет в этом никакой необходимости. Если суд сочтет необходимым их привлекать, он это сделает и без вас. Согласно ст.43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования на предмет спора могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

12.02.2019, 08:48

Здравствуйте.

Виталий, Вы не можете самостоятельно привлечь каких-либо третьих лиц, Вы можете в исковом указать их в таком качестве, однако суд будет принимать решение об их привлечении.

Статья 43 ГПК:

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело[/b] на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.[b] Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Другое дело, что зачастую суды автоматически привлекают третьих лиц, если они указаны в исковом, но на решение это повлияет в силу отказа третьих лиц от наследства.

Удачи.

12.02.2019, 08:57

Виталий, здравствуйте.

Лучше привлечь. Этот вопрос все равно может возникнуть в суде. Этим Вы минимизируете все риски отмены судебного акта, если уверены, что он будет в Вашу пользу. Если не уверены в исходе дела, то не привлекайте. Останется шанс отменить судебный акт, который не устроит.

Удачи.

12.02.2019, 09:00

Добрый день! Чтобы не было дальнейших проблем с ними, привлекайте. Это будет надежнее и дальновиднее.

С уважением.

12.02.2019, 09:13

А Росреестр привлекать как 3 лицо? Земля в муниципальной собственности сельского поселения.

12.02.2019, 09:22

Добрый день!

Да привлекайте, вот их это решение точно касается так как они регистрируют права на недвижимость.

12.02.2019, 09:24

Именно в качестве 3-го лица, по подобного рода делам суды всегда запрашивают дело правоустанавливающих документов на объект недвижимости, актуальные сведения о зарегистрированных правах. Без Росреестра не обойтись.

12.02.2019, 09:26

Укажите, но еще раз повторюсь, это не имеет определяющего значения, у Вас нет обязанности определять своем исковом заявлении, чьи права затрагиваются судебным производством.

Другое дело, что суд скорее всего привлечет Рос. реестр, так что можете "напомнить" ему о такой необходимости.

Удачи.

12.02.2019, 09:28

Да, в данном случае согласно ст.43 ГПК РФ Росреестр нужно указать в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

12.02.2019, 09:30

А вот Росреестр нужно привлекать в обязательном порядке т.к. в последствии вам нужно будет делать процессуальное правоприемство.

12.02.2019, 09:43