Кемерово, 12.02.2019, 08:31

Может ли супруга инвалида 1 группы получить налоговый вычет за покупку квартиры, оформив на него доверенность?

Вопрос №15274505 из г. Кемерово
опубликован 12.02.2019, 08:31
Продал квартиру в 2018 году за 980 000 налоговый вычет само собой применяю и налог не плачу вообще. Я инвалид 3 группы, работающий. Официально. Супруга инвалид 1 группы, на нее купили квартиру по ДДУ но сдача дома только в июне 2019 года (текущего) может ли она, оформив на меня доверенность, получить налоговый вычет за покупку? (я получу вместо нее) Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вычет на покупку будет применяться по итогом налогового периода, т.е. за 2019 год вычет вы сможете получить начиная с 2020 года. Да, вы можете с супругой заключить соглашение в произвольной форме на распределение налогового вычета, указав, что она получит, например 100% от полагающейся суммы вычета, вы - 0%, независимо от того, на кого оформлена квартира (если супруга ранее не получала вычет на покупку).

12.02.2019, 09:36

Могу ли я получить налоговый вычет и за продажу квартиры и за покупку другой квартиры (с оформлением на супругу, она инвалид 1 группы, неработающая)? Квартира куплена в следующем году, то-есть продал квартиру в 2018, а купил новую в 2019 по ДДУ

ПРИМЕЧАНИЕ: квартиру я продал меньше миллиона, налоговый вычет полностью гасит всё.

12.02.2019, 12:53

Да, один вычет не зависит от другого: можете применить и на покупку, и на продажу.

12.02.2019, 14:51