Мать-одиночка - Может ли отец, не участвующий в воспитании ребенка, взыскать алименты в старости?

Вопрос №15274866 из г. Барнаул
опубликован 12.02.2019, 09:36
Я мать-одиночка, в графе отец у ребенка стоит прочерк, ребенок записан на мою фамилию, на алименты я не подавала, отец сам алименты не платит и не участвует вообще в воспитании ребенка, никогда с ним не общался. Может ли он в старости взыскать с ребенка алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если отцовство не установлено, то нет такого права у него не возникнет, также как и у ребенка на алименты и наследство не будет права пока отцовство не признано.

12.02.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Евгения, пока он не установил отцовство и не начал исполнять обязанности отца, взыскать с ребенка алименты он не сможет, поскольку юридически как отец он просто не существует. Поэтому беспокоиться не о чем.

12.02.2019, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, не может. Для этого нужна процедура установления отцовства. Да и если он решит подать на алименты факт того, что он никак не участвовал в жизни дочери, конечно же сыграет главную роль.

12.02.2019, 09:52
Оценка автора вопроса:
спасибо,вы мне очень помогли.

Здравствуйте. В старости установить отцовство без согласия (к тому времени уже совершеннолетнего ребенка) нельзя. Даже если отцовство будет установлено, то это будет бессмысленно, алименты он не получит.

12.02.2019, 10:13
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

Может ли он в старости подать на днк экспертизу, установить отцовство и претендовать на алименты?

12.02.2019, 09:52

ДНК экспертиза может проводиться только с согласия другого лица. После того, как ребенку исполнится 18 лет, в его притязаниях уже не будет никакого смысла. После того, как ребенок достигнет совершеннолетия, установление отцовства возможно только с его согласия. (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).

12.02.2019, 09:54

А суд не сможет обязать ребенка после достижения им 18 лет пройти эксперизу днк для установления отцовства?

12.02.2019, 10:41

Таких полномочий обязать пройти экспертизу ДНК нет у суда Поэтому не стоит волноваться по поводу алиментов с ребенка.

12.02.2019, 10:44

Сначала необходимо определиться кому и что нужно в этой ситуации.

1. установить отцовство - значит это вопрос у вас или в последствии ребенка заявить такие требования к биологическому отцу. Вас или ребенка обязать пройти экспертизу ДНК суд может обязать только в случае, если с таким иском обратится в суд сам биологический отец, если ему это будет нужно.

12.02.2019, 15:49