Абакан, 12.02.2019, 09:46

Как оформить земельный участок без собственника и существующего строения

Вопрос №15274913 из г. Абакан
опубликован 12.02.2019, 09:46
Хочу приобрести земельный участок в собственность. В администрации сказали что у участка был потенциальный собственник который отказался от него на суде и теперь участок никому не принадлежит. Как оформить такой участок, какие документы нужны? И еще на участке есть строение обязательно ли его сносить чтоб оформить данный участок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участок не может никому не принадлежать. Если всё так, как вы описываете, то он находится в муниципальной собственности. Бесхозяйные вещи в установленном законом порядке подлежат передачи в муниципальную собственность. В органе местного самоуправления вам нужно узнать об условиях его приобретения. А со строением тоже надо разбираться. Что за строение? Где оно зарегистрировано? Кто его собственник?

12.02.2019, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Данный участок можно приобрести на аукционе, который должна провести администрация района (где расположен участок).

ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

...1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

12.02.2019, 10:09

Если строение имеет признаки недвижимости, и имеет законного собственника, то выставить такой участок на торги нельзя. Если же это самовольная постройка, то администрация сначала должна через суд заставить лицо, ее построившее, ее снести, а только затем может выставить участок на торги.

12.02.2019, 10:13

Сегодня был в администрации сказали бывший собственник отказался от него на суде. Администрация его не может выставить на торги изза этого здания т.к у администрации нет денег его сносить поэтому участок завис и никому не принадлежит можно ли как то обойтись без сноса здания?

12.02.2019, 13:53

Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

8) на земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам

Сначала администрация должна обратиться в суд, и после того, как он вынесет решение о сносе, то тогда аукцион проводить можно. Заставляйте администрацию подавать в суд.

12.02.2019, 14:55