Темрюк, 12.02.2019, 10:09

Открытие интернет-магазина автозапчастей - сложности и законность размещения в помещении и на участке земли

Вопрос №15275040 из г. Краснодар
опубликован 12.02.2019, 10:09
Возник такой вопрос, есть цокольное помещение (оформлено как погреб) а перед ним не большой участок земли (1 сотка). Так вот, хочу открыть интернет магазин автозапчастей, из погреба сделать склад, а перед ним поставить легковозводимый каркас и сделать офис. Скажите какие будет сложности? Законно ли это? Помогите пожалуйста (ответ желательно письменно тут, а то постоянно приглашают меня в юр конторы за 200-300 км.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Эрнест, ответить на Ваш вопрос в настоящее время затруднительно, так как не видя документов нельзя сделать однозначного вывода. В частности необходимо знать к какой категории земель относится зем. участок и какое у него назначение. Какая площадь участка и какое строение вы намереваетесь взводить (некапитальное строение). Будут ли отступы от границ соседних участков и красной линии, если будут то какие? Земля в собственности или в аренде и т.д.

А так конечно все можно сделать?

12.02.2019, 10:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно получать разрешение в администрации.

12.02.2019, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Земля под ижс, не большое строение 10 квм, границ с участками нет, угловой, отступ от дороги около 5 метров, земля в собственности на матери, я прописан.

12.02.2019, 10:56

На землях ИЖС вести предпринимательскую деятельность нельзя. Для этого сначала нужно дополнить вид разрешенного использования земельного участка.

12.02.2019, 11:35

Так по идее, ст 17 жк рф разрешает открыть офис хоть в квартире. Тем более магазие интернет. Разве там нужен перевод участка или помещения (смена статуса)

12.02.2019, 14:06

Здравствуйте.

За использование земли не по назначению предусмотрена административная ответственность.

12.02.2019, 14:11

Ст.17 ЖК касается ИП. Если вы ИП, то в принципе, можете.

12.02.2019, 14:56

Да ип. торговля зпчс по СМИ. получается у меня ип на интернет торговлю, и могу поставить каркасное не большое помещение под офис без перевода статуса земель?

12.02.2019, 15:10

На ИЖС, помимо жилого дома, вы можете размещать любые подсобные сооружения, в т.ч. сараи, подсобки и т.п. Думаю, наличие указанного вами помещения не противоречит деятельности ИП, дозволяемой в условиях домашнего хозяйства.

12.02.2019, 16:08