Горнозаводск, 12.02.2019, 10:31

Квартира куплена в марте 2018 г. Последний год работы-2015. Могу-ли я рассчитывать на возврат подоходного налога за 2015 год?

Вопрос №15275104 из г. Пермь
опубликован 12.02.2019, 10:31
Квартира куплена в марте 2018 г. Последний год работы-2015. Могу-ли я рассчитывать на возврат подоходного налога за 2015 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

При приобретении недвижимости по договору купли-продажи право на имущественный вычет появляется с того момента, когда оформлено свидетельство о регистрации права собственности. Документы на вычет можно подавать, начиная с того года, в котором оформлено свидетельство о регистрации права собственности при наличии доходов, с которых удержан налог на доходы.

В Вашем случае вы не в праве обращаться за вычетом за 2015 г.

За налоговым вычетом можно обращаться, только за три последних года. Таким образом, если бы вы имели официально подтвержденный доход, то вы могли бы обратиться за вычетом за 2018 г. в 2019 г. и т.д.

12.02.2019, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я пенсионер. В этом случае как быть?

12.02.2019, 10:58

Согласно п.10 ст.220 Налогового Кодекса РФ возврат НДФЛ пенсионерам при покупке квартиры осуществляется за три прошедших периода, которые были до появления права вернуть средства (письмо Минфина России от 12 февраля 2015 г. №03-04-05/6179).

Обратитесь в налоговую.

12.02.2019, 11:18