Период становления полным собственником после наследства и возможность продажи квартиры без уплаты подоходного налога
Право собственности на принятое наследство возникает с момента открытия наследства, то есть момента смерти наследодателя - п. 4 ст. 1152 ГК.
Трехлетний срок владения недвижимостью, после которого Вы освободитесь от уплаты налога, начинает течь с даты смерти Вашей мамы. Также есть письма Минфина РФ, разъясняющие, что этот срок начинает течь с момента возникновения права собственности независимо от размера доли. То есть даже если сначала была одна доля, пусть и небольшая, а затем доля в праве собственности увеличилась, срок владения для целей исчисления налога начинает отсчитываться с момента первоначального возникновения долевой собственности.
На квартиры, полученные по наследству или дарственной, распространяется 3-летний срок, т.е. уже в 2019 году, после соответствующего числа, вы вправе продать квартиру без уплаты налога.