Как избежать госпошлины и суда при получении извещения от мирового судьи на оплату долга по ЖКХ?

Получил извещение от мирового судьи на оплату долго по ЖКХ (после смены УК). Извещение от 18.01.2019. Получено мной 10.02.2019. Оплату произвел 05.02.2019, т.е. до получения извещения, о котором я не знал. Обязан ли я оплачивать госпошлину и 3000 руб услуги предстваителя? Что мне необходимо сделать, чтобы доказать оплату и избежать уплаты и суда?
Лучший ответ

Если уже вынесен судебный приказ, Вы вправе подать возражения в 10-дневный срок со дня, когда Вам стало об этом известно. Судья отменит его (ст. 129 ГПК РФ). После этого, истец должен будет обратиться в суд с исковым заявлением, где Вы будете выступать в качестве ответчика и вправе будете заявить возражения на исковое заявление и представить свои контраргументы (доказательства). По сути, в Вашей ситуации,будет отсутствовать предмет спора, что является основанием для прекращения дела. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены (ст.103 ГПК РФ).

А доказательствами оплаты будут любые платежные документы, подтверждающие перевод средств на счет истца, это могут быть и квитанции об оплате из банка, распечатки с сайта банка (если Вы производили оплату онлайн), чеки и т.п.. Если заседание уже назначено, представьте в суд эти документы (с копиями, по числу лиц, участвующих в деле).

Пока не оспорите решение суда, обязаны. Нужно обжаловать решение. А если это судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), то отменить его. Сначала подают заявление о вынесении судебного приказа. Отменяйте его. Когда подадут иск, в суде заявите в возражениях (ст.35 ГПК РФ), что требование было удовлетворено в досудебном порядке. И оснований требовать с Вас эти суммы нет.

Представить документы - финансовые об оплате и получения извещения Если долг оплачен прежней УК то в случае отсутствия уведомления о перемене лиц оплата законна и считается как исполнение договорных обязательств.

Никаких последствий в таком случае не должно наступить (негативных для вас)

Представьте в суд возражение на исковое заявление и приложите копии подтверждающих документов - квитанции, чеков и т.п.

В статье 100 ГПК РФ сказано: Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя (действующая редакция)

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

А в статье 98 ГПК РФ сказано: Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Таким образом, если решение суда было не в вашу пользу то на основании стст 98 и 1000 ГПК РФ вам придется возместить и услуги представителя и оплату госпошлины.

Вы же погасили долг после того как было вынесено судебное решение Доказать то оплату это не проблема, но она сделана после того как суд вынес решение, а не до вынесения решения Поэтому факт оплаты после вынесения решения суда не освобождает вас от оплаты услуг представителя и госпошлины Вы к сожалению ничего здесь не сделаете.

Если вы имеете ввиду судебный приказ, то у вас до 20 числа срок подачи возражения. После подачи возражения судебный приказ будет отменен в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Здравствуйте, мирового соглашения будет достаточно. В таком случае госпошлину могут вернуть в полном объёме, а также представительские расходы.