Бывший муж отказывается платить деньги на содержание детей до вступления в силу судебного приказа - законно ли это?
Здравствуйте! Только вступившее в силу решение суда подлежит исполнению. На основании статей 128-130 ГПФ РФ судья высылает приказ должнику после его вынесения. Должник в течение 10 дней вправе представить свои возражения относительно его исполнения. Если представит, то судья отменяет приказ и разъясняет Вам право на подачу иска к бывшему супругу. Если не представит, то Вы получаете приказ и предъявляете в службу судебных приставов. С уважением, Дмитрий.
Добрый день! Родители обязаны содержать детей. Если добровольно не содержат, то через суд. Отец должен платить алименты. Суд обязан учитывать ранее платежи.