Возможно ли сдать в аренду автомобиль ЮЛ без переоформления ПТС, при наличии запрета на регистрационные действия и на основании договора купли-продажи?
Может ли физ. лицо сдать в аренду ЮЛ автомобиль только руководствуясь договором купли-продажи. ПТС не переоформлена, т.к. стоит запрет на регистрационные действия?
Добрый день!
Автомобиль - движимое имущество. Право собственности возникает с момента подписания документов о купле - продаже автомобиля.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Можно подробно почитать - разобраны ситуации со страховой компанией и т.д.