Является ли законным документ дарения на 1/6 доли в квартире и могу ли я его оспорить в суде
Здравствуйте, Лена!
Вы вправе оспорить в судебном порядке такой договор дарения, т.к. он является ничтожным, а регистрация права на долю недействительной. Право на долю квартиры в соответствии с законодательством возникает с момента внесения записи в ЕГРП, которая была сделана после смерти бабушки. Следовательно, 31 октября в связи со смертью правообладателя право, которое должно было по договору перейти к одаряемому, отсутствовало. Наследник в соответствии с законом фактически принял наследство с даты смерти наследователя. Так, что советую не тянуть с подачей иска, все основания для принятия решения в Вашу пользу есть.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
Лена, здравствуйте! Если договор был зарегистрирован уже после смерти бабушки, то гос. регистрация и выдача свидетельства после смерти бабушки была незаконными. Но Росреестр не мог знать о смерти бабушки, это понятно, в связи с чем и были выданы документы. Доверенность прекращает свое действие в момент смерти доверителя.
В теории, вы можете требовать включения данной квартиры в состав наследства бабушки, но тетя , в такой ситуации, будет требовать признать за ней право собственности, так как договор на гос. регистрацию был отдан до смерти бабушки. Я бы сказала, что шансы у тети намного больше, чем у Вас.
Другое дело, что Вы пишите, что бабушка не знала о дарении. Как такое могло быть, если она выдала доверенность? В доверенности на заключение сделки дарения обязательно указывается, кто и что дарит, а также кому именно. Если только бабушка страдала каким-то псих. заболеванием, вследствие которого не могла отдавать себе отчет в своих действиях, тогда есть шанс оспорить сделку. Вам нужна очная консультация юриста, где вы могли бы более подробно рассказать об обстоятельствах выдачи доверенности и заключения сделки дарения.
С уважением,
Харченко О.В.