Оформление продажи дома после смерти родителя и родственников - как не исключить племянницу из очереди на жилье?

Вопрос №15276506 из г. Новосибирск
опубликован 12.02.2019, 14:24
У меня такая ситуация. Мама и папа были в разводе, дом оформлен на двоих, папа умер в 2000 году, на этот момент в доме так же были прописаны я, моя сестра и ее дочь. После смерти отца ничего не оформляли. В 2003 году умирает моя сестра, я тоже выписываюсь в последствии из этого дома, так же выписывается дочь сестры. Она как сирота стоит в очереди на жильё. Вопрос такой. Если сейчас продавать дом, как нужно правильно всё оформить? И можно ли это сделать без племянницы? Т.к.ей это не надо, не исключат ли ее из очереди на жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Чтобы продать дом, нужно сначала через суд оформить право на долю отца. Для этого нужно понять, кто является наследником по закону. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, если я правильно поняла, в настоящее время живы два наследника первой очереди: Вы (дочь умершего) и дочь сестры, которая может наследовать по праву представления (ч. 2 ст. 1142 ГК). Если дочь сестры не хочет принимать наследство, тогда заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования пишете только Вы, а дочь сестры может просто не являться в суд или придти и отказаться от наследства. На основании судебного решения Вы сможете оформить свое право собственности в Росреестре, после чего продать дом.

12.02.2019, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если племянница не явится в суд, то соответственно на неё ничего оформлялся и не будет? А из очереди её не исключат, ?

12.02.2019, 15:23

Анна, после смерти папы, вы проживали в доме и были зарегистрированы, вероятно оплачивали коммунальные платежи и содержали дом. То по факту вы приняли наследство отца и после смерти сестры ее дочь, по праву представления.

Вы идете к нотариусу и он выдает свидетельство о праве наследования.

Дочери придется отказываться от наследства. Ее могут исключить из очереди. Лучше оформить наследство вам одному.

12.02.2019, 16:40

А если племянница откажется от наследства? В этом случае ее не исключат из очереди? Отказ от наследства может являться основанием для исключения из очереди?

12.02.2019, 18:52

Отказ от наследства возможен только в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя.

12.02.2019, 18:55

При отказе от наследства отказавшийся наследник не сможет претендовать на наследство.

12.02.2019, 18:56

Мне надо что бы племянницу не исключили из очереди на жильё. Наследство ей не нужно. Как это оформить, если на момент смерти она там была прописана?

12.02.2019, 19:02

Вы можете подать иск о признании вашего права собственности на все имущество, ответчиком будет ваша племянница, которая в суде признает иск.

12.02.2019, 19:06