Может ли сестра по отцу претендовать на долю в доме при смерти отца, оформленном на маму?
Свидетельство о праве собственности на дом последнее от какого года? Если на момент регистрации права собственности они уже были в браке, то имущество общее и в случае смерти отца на часть его доли будет претендовать ваша сестра. Я так понимаю его дочь. Лучше оформить договором дарения. В таком случае необходимо нотариально заверенное согласие отца.
Добрый день
Имущество приобретенное в период брака, становиться общим имуществом супругов, в не зависимости от того, что оформлено на одного. Наследники первой очереди это дети, родители и супруг наследодателя. В этой связи, для достижения цели, родители должны подарить дом вам (одному ребенку).
Добрый день! Дом был куплен Вашей мамой в 2005 г. когда они с папой официально развелись (было свидетельство о расторжении брака на момент покупки дома). Если да, то в силу закона данный дом принадлежит маме на праве собственности и не находится в общей совместной собственности с папой. После смерти отца его дочь как наследница 1 очереди не сможет претендовать на 1/2 долю в этом доме. Прописка в доме Вашего папы не влияет на приобретение им права собственности на долю в доме и мама спокойно его выпишет из дома на основании свидетельства о смерти. Вы как наследник 1 очереди по закону будете наследовать весь дом в случае смерти своей матери, подав заявление о вступлении в наследство нотариусу. Конечно, здоровья Вашим родителям!