Может ли сестра по отцу претендовать на долю в доме при смерти отца, оформленном на маму?

Помогите, пожалуйста, с одним вопросом. Я прописан в селе с мамой и папой в доме, который был куплен в 2005 году на имя мамы во время их развода. Дом был оформлен на маму, как собственницу. Папу она прописала через год после получения права собственности на дом. В 2017 году мы переоформляли документы, так как узаконивали некоторые постройки, и риэлтор предложила на бумаге сделать снос дома и по новой оформить дом со всеми постройками. Теперь по документам дом 2017 года постройки. Родители к этому моменту уже снова расписались. Дом оформлен на маму, как на собственника. Прописаны все в 3 там с 2005 года. У меня есть сестра по отцу, которая с нами никогда не жила, но постоянно о себе напоминает. Вопрос в следующем: имеет ли моя сестра право претендовать на какую-то долю в этом доме в случае смерти отца? Если всё-таки да, то, может быть, со стороны мамы лучше оформить дарственную на меня? Нужно ли разрешение отца на эту дарственную? Заранее спасибо Вам большое за ответ.
Лучший ответ

Свидетельство о праве собственности на дом последнее от какого года? Если на момент регистрации права собственности они уже были в браке, то имущество общее и в случае смерти отца на часть его доли будет претендовать ваша сестра. Я так понимаю его дочь. Лучше оформить договором дарения. В таком случае необходимо нотариально заверенное согласие отца.

Спасибо большое за исчерпывающий ответ

Добрый день

Имущество приобретенное в период брака, становиться общим имуществом супругов, в не зависимости от того, что оформлено на одного. Наследники первой очереди это дети, родители и супруг наследодателя. В этой связи, для достижения цели, родители должны подарить дом вам (одному ребенку).

Благодарю Вас за скорый ответ

Добрый день! Дом был куплен Вашей мамой в 2005 г. когда они с папой официально развелись (было свидетельство о расторжении брака на момент покупки дома). Если да, то в силу закона данный дом принадлежит маме на праве собственности и не находится в общей совместной собственности с папой. После смерти отца его дочь как наследница 1 очереди не сможет претендовать на 1/2 долю в этом доме. Прописка в доме Вашего папы не влияет на приобретение им права собственности на долю в доме и мама спокойно его выпишет из дома на основании свидетельства о смерти. Вы как наследник 1 очереди по закону будете наследовать весь дом в случае смерти своей матери, подав заявление о вступлении в наследство нотариусу. Конечно, здоровья Вашим родителям!

Спасибо Вам большое за Вашь ответ