Как избежать НДФЛ с дарения при передаче квартиры от прадеда к правнуку и влияет ли это на регистрацию права?
К сожалению правнук не является близким родственником. НК РФ Статья 217 "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)"
Поэтому Вам (правнуку) придется платить налог с полученного дохода в размере 13%.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, освобождаются налогообложения в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Хотя нормы ГК родство прадедушки и правнука определяет как третью степень родства и закрепляя четвертую очередь наследования (ст.1145 ГК РФ), но при этом прямо не указывает, что они являются близкими родственниками.
Таким образом, правнуку придется платить налог после регистрации права.
Правнук является членом семьи - т.е. совместно проживает, осуществляет уход за прадедом (оформлен по уходу) и т.д.
Не важно проживает одаряемый совместно с дарителем или нет, считает его даритель членом семьи или нет. В случае дарения прадедом правнуку последний должен будет заплатить НДФЛ со стоимости дара.
Дарите по родству, потом передаривайте до правнука. Тогда обязанности платить налог не возникнет.
Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);