Вариант заголовка - Возможные способы исправления несоответствия акта и плана при межевании земельного участка
Информация о правилах учета объектов недвижимости и внесении корректировок в базу данных ГКН (с 2019-го – ЕГРН), отражена в законе ФЗ-221 «О государственном кадастре недвижимости», в законе «О государственной регистрации недвижимости».Поскольку подготовкой межевого и технического плана, служащих обоснованием для сведений в государственном кадастре, занимаются аттестованные инженеры, именно на них лежит ответственность за возникновение неточностей в бумагах.
Если кадастровый специалист при подготовке планов вносит в них заведомо ложные сведения, то ему грозит наказание в виде административного штрафа или дисквалификации на несколько лет.
Подробная информация об ответственности специалистов содержится в статье 14.35 административного кодекса.
Статья 14.35 КоАП РФ
Если умышленные действия инженера нанесли крупный или особо крупный ущерб собственнику объекта или государству, то, согласно статье 170.2 Уголовного кодекса, специалист может быть оштрафован на сумму от ста до пятисот тысяч рублей, либо лишен права заниматься определенной работой и занимать некоторые должности в течение трех лет.
Статья 170.2 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))