Требование ознакомить виновного с результатами экспертизы фотодокументов после ДТП - обязательные сроки и юридические аспекты

Произошло ДТП. Но с места аварии участники уехали. Состоялся суд. На то время машины были уже отремонтированы. Обвинили человека, который пытался уйти от столкновения. Он через суд отправил фотодокументы на экспертизу за свой счет. Должны ли ознакомить с результатами виновного и в какие сроки? Спасибо.

Лучший ответ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, сам вправе знакомиться со всеми материалами дела. Это установлено ст. 25.1 КоАП РФ. Каких-либо сроков ознакомления с материалами дела не установлено.

Ответ очень помог. Спасибо.

Суд по результатам экспертизы уже прошёл, но без обвиняемого. И теперь его вызывают на заседание чтобы ознакомить с решением суда. Правомочно ли это?

Добрый день! Более вероятно, что его вызывают для получения судебного акта. Если не явится, то направят по почте. По вашему вопросу не понятно, как он через суд мог отправить что-то на экспертизу? Предполагаю, что он ходатайствовал об экспертизе, а вот удовлетворили или нет это неизвестно.