Отказ от наследства - нужно ли переоформлять доли в квартире с семьей?

Вопрос №15277049 из г. Ижевск
опубликован 12.02.2019, 15:46
Имеется квартира в равных долях всех членов семьи (4 человека). После смерти отца с братом решили отказаться от наследства в пользу матери. Вопрос: нужно ли переоформлять наши с братом доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим! Если после смерти Отца не прошло 6 месяцев, приходите к любому нотариусу вместе с Мамой или после Мамы можете с братом по-отдельности. Мама пишет заявление на открытие наследственного дела (предъявляет нотариусу свидетельство о браке и свидетельство о смерти), вы с братом пишите отказ от принятия наследства в пользу матери (предъявляя свидетельства о рождении). Ваши доли к наследству отношения не имеют и переоформлять их не нужно.

Удачи!

12.02.2019, 15:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если Вы откажетесь от наследства, то ваши с братом доли не изменятся. А доля матери после принятия ею наследства супруга увеличится ровно на его долю. Если было по 1/4, то у матери станет 1/2, а у вас останется по 1\4

12.02.2019, 15:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если Вы откажетесь от наследства, то ваши с братом доли не изменятся. А доля матери после принятия ею наследства супруга увеличится ровно на его долю. Если было по 1/4, то у матери станет 1/2, а у вас останется по 1\4

12.02.2019, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день!

Нет, не нужно.

Можете просто оформить отказ у нотариуса в пользу матери.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

Статья 1157. Право отказа от наследства.

12.02.2019, 15:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если Ваша цель: полностью переоформить квартиру на маму, то Вам нужно подать нотариусу отказ от наследства. Отказ нужно подать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателей. Имейте ввиду, что отменить отказ от наследства не получится.

Свои доли (те которые у Вас в собственности) можете подарить маме путем заключения договора дарения. Договор дарения нужно будет удостоверить у нотариуса в соответствии со ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".

12.02.2019, 15:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нет. Ваших долей отказ от наследства не касается (ст.1157-1159 ГК РФ). Это касается лишь наследуемой доли. Т.е. Вам ничего переоформлять не нужно будет. Переоформлять предоставьте наследнику, принявшему наследство: просто ее доля (Вашей матери) будет больше на наследуемую долю в недвижимости.

Однако если Вы хотите подарить также свои доли (ст.572 ГК РФ), то для этого нужно заключить отдельно договоры дарения и удостоверить у нотариуса. Если не желаете дарить, то Вам кроме отказа от наследства у нотариуса ничего больше делать не нужно!

12.02.2019, 15:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Максим, Ваши доли остаются за пока Вы сами ими не распорядитесь ст. 209 ГК РФ. В данном случае решается вопрос о принятии наследства и оформления доли отца, если Вы откажитесь от наследства ст. 1158 ГК РФ, то мать оформит долю отца и будет иметь в квартире 1/2 долю, Вы же будете иметь по 1/4 доли.

12.02.2019, 15:54

Здравствуйте Максим.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

При отказе от доли в наследстве, вам не нужно отказываться от своих долей в недвижимости. В последствии вы станете наследниками имущества матери.

12.02.2019, 15:57

Если вы отказались от долей в пользу матери в течении 6 сти месяцев до принятия наследства то ничего оформлять не нужно ст 1153 ГК РФ

По истечению 6 месяцев нотариус выдаст матери свидетельство о наследстве и на ваши доли тоже. Далее регистрируйте за мамой собственность в Росреестре.

12.02.2019, 16:11

Нужны ли какие-нибудь документы на эти 1/4 доли или все происходит автоматом?

12.02.2019, 15:48

Ничего автоматом не происходит. Если квартира уже в долевой собственности, то доля отца включается в наследственную массу. Дели вправе отказаться от своих долей в наследстве подав нотариусу соответствующее заявление. Сделать это нужно до истечения 6-месячного срока принятия наследства. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст матери, принявшей наследство, свидетельство о праве на наследство. В итоге сыновья будут собственниками своих 1/4 долей, мать - собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Ст.1157 ГК РФ.

Можно бездействовать и не принимать наследство, и не отказываться от него, тогда свидетельство выдается только тому (тем) наследнику (ам), который (ые) принял (и) наследство. Но нотариусы любят, чтобы были поданы письменные отказы во избежание в дальнейшем судебных тяжб от передумавших наследников.

12.02.2019, 15:56

На 1/4 долю отца, нотариусу нужно предоставить выписку из ЕГРН. Получить выписку вы можете в МФЦ.

12.02.2019, 15:59

Документы на Вашу долю не нужны. Нужны документы на долю отца (либо нотариус сам запросит), свидетельство о смерти, а так же Ваше свидетельство о рождении и паспорт. На этом основании можно оформить отказ.

12.02.2019, 16:29