Тюмень, 12.02.2019, 15:44

Жене выдали квартиру как сироте в 2016 году, из специализированного жилищного фонда, может ли она прописать меня в этой квартире?

Вопрос №15277059 из г. Тюмень
опубликован 12.02.2019, 15:44
Жене выдали квартиру как сироте в 2016 году, из специализированного жилищного фонда, может ли она прописать меня в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЖК РФ Ст. 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ) (последняя редакция). 1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. 2. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное. 3. В жилые помещения, предоставленные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений, [u]могут быть вселены их несовершеннолетние дети и супруг (супруга).[/u][quote][/quote] Указанные лица включаются в договор найма специализированного жилого помещения. (часть 3 введена Федеральным законом от 29.07.2018 N 267-ФЗ) 4. В случае смерти лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

На указанных выше условиях, может!

Буду рада, продолжению беседы в случае наличия уточняющих вопросов, так же прошу оценить ответ, оставив отзыв на моей странице!

12.02.2019, 15:49

Но почему то в опеке, сказали нельзя ( (

12.02.2019, 17:17

Уточните, вы обращались с письменным обращением? Если нет, то следует это сделать, и по результатам рассмотрения такого обращения определять способ защиты своих прав.

Обращение следует написать с указанием ссылки на ст. ЖК РФ.

12.02.2019, 17:24