Санкт-Петербург, 12.02.2019, 16:32

Требование предъявить паспорт дочери для снятия с регистрации - правомерно ли и какие права у меня по доверенности?

Вопрос №15277229 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.02.2019, 16:32
Дочь живет заграницей. Прислала мне доверенность, чтобы я сняла её с регистрации по месту жительства. В паспортном столе от меня потребовали её (дочери) паспорт, чтобы поставить штамп о снятии с регистрации. Правомерно ли это требование? Имею ли я право представлять чужой паспорт по доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Другой способ - справка о снятии с регистрации и штамп в Посольстве России в стране пребывания. Меня больше интересует вопрос: имеет ли право гражданин РФ предоставлять паспорт другого гражданина РФ в государственные органы? Не противозаконно ли это? На последней странице гражданского паспорта есть Извлечение из Положения о паспорте гражданина РФ, пункт 22, посмотрите, пожалуйста.

12.02.2019, 16:48

Правомерно. Штамп о снятии с регистрационного учета ставится в паспорт лица, которое желает снять с такого учета. В вашем случае - в паспорт дочери ставится штамп, и ни в какой иной.

12.02.2019, 16:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Да, но имею ли я право представлять чужой паспорт? Разве можно передавать кому-то (даже и по доверенности) чужой паспорт? И разве можно отправлять паспорт из-за границы по почте или курьерской службой?

12.02.2019, 16:37

Это на ваше усмотрение, если считаете возможным для себя пересылку, можете переслать. Закон пересылку не запрещает. Предоставить паспорт дочери вы имеете право так как никаким другим способом вы нес снимете ее с учета.

12.02.2019, 16:43

Другой способ - справка о снятии с регистрации и штамп в Посольстве России в стране пребывания. Меня больше интересует вопрос: имеет ли право гражданин РФ предоставлять паспорт другого гражданина РФ в государственные органы? Не противозаконно ли это? На последней странице гражданского паспорта есть Извлечение из Положения о паспорте гражданина РФ, пункт 22, посмотрите, пожалуйста.

12.02.2019, 16:48