Екатеринбург, 12.02.2019, 17:13

Неявка представителя пенсионного фонда на судебное заседание - возможный штраф и соответствующие статьи законодательства

Вопрос №15277600 из г. Екатеринбург
опубликован 12.02.2019, 17:13
Разбирательство дела к слушанию было назначено с участием представителя Каргатского управления пенсионного фонда. Однако представитель пенсионного фонда в судебное заседание не явился по неуважительной причине. Может ли судья за неявку в суд подвергнуть штрафом представителя в данной ситуации? Если да, какие статьи ссылаются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли судья за неявку в суд подвергнуть штрафом представителя в данной ситуации?

Не может! Для представителя эта норма не действует.

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

12.02.2019, 17:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, не может! Законом это не предусмотрено!

12.02.2019, 17:19

Какой закон ссылается на это?

12.02.2019, 17:21

Если такого закона нет, как можно ссылаться на то, чего нет?

12.02.2019, 17:24

В ст. 168 ГК предусмотрен штраф за неявку эксперта, специалиста и свидетеля, переводчика. В ст. 167 ГПК РФ о неявке лиц, участвующих в деле, и их представителей не указано на возможность наложения штрафа за неявку.

12.02.2019, 17:27

Ч. 3. ст. 167 ГПК РФ

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

12.02.2019, 17:31