LSN Messenger
Москва, 12.02.2019, 17:15

Кто оплачивает обучение социального работника - работодатель или работник?

Вопрос №15277610 из г. Москва
опубликован 12.02.2019, 17:15
За чей счет должна производиться оплата обучения социального работника работающего в Государственном бюджетном учреждение по социальному обслуживанию населения. Работодателем или Работником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.187 ТК РФ

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

Короче говоря, работодатель должен оплачивать это обучение.

12.02.2019, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В данном случае вопрос оплаты обучения должен регламентироваться трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативно-правовым актом (ст.8 Трудового кодекса РФ). Как правило оплату обучения в интересах работодателя оплачивает сам работодатель, т.к. самому работнику нет необходимости проходить обучение в данной области самому по себе. Тут отсутствует его интерес.

12.02.2019, 17:16

Оплачивает инициатор обучения, но в вопросе Вы не указали по чьей инициативе соц. работник будет обучаться. Если направляет работодатель, то он и оплачивает.

Ст.196, 197 ТК РФ, ст.779 ГК РФ.

12.02.2019, 17:18

Если работодатель направляет на обучение, то оплата производится за счет работодателя (глава 32 ТК РФ).

12.02.2019, 17:20

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по общим правилам работодателем. Но работодатель принимает на работу уже работников подготовленных к данной работе. ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель. (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. (часть шестая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

---также см. Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 января 2013 г. N 14-3/10/1-212 О рекомендациях для определения функциональных обязанностей и квалификационных требований работников организаций социального обслуживания населения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.02.2019, 17:24

Согласно Федерального закона от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов"

оплата обучения соцработника происходит за счет работодателя.

12.02.2019, 17:36

Здравствуйте посетитель сайта, если обучение сотрудника производится в интересах учреждения, то оплачивает работодатель Если обучение проводится сотрудником в личных интересах то подлежит оплате за счет средств работника

.Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Ст.196, 197 ТК РФ,

12.02.2019, 17:41

Работодатель направил работника на обучение.

12.02.2019, 17:29

Тогда работодатель обязан оплачивать это обучение без вариантов.

12.02.2019, 17:30

---какой договор заключен с работником? ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель. (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

12.02.2019, 17:30

Ну в таком случае согласно ст.187, 196-197 Трудового кодекса РФ оплачивать обучение должен работодатель. Если будет отказываться это делать либо понуждать оплачивать работника, то это повод для жалобу в Государственную инспекцию труда.

12.02.2019, 17:34

Согласно Федерального закона от 2 августа 1995 г. N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов"

оплата обучения соцработника происходит за счет работодателя.

12.02.2019, 17:37