Необходимость предоставления договора аренды для получения субсидии на коммунальные услуги при разделении квартиры на две доли

Квартира разделана на 2 доли, принадлежит мне и маме. Последние 7 лет мама проживает сама в квартире. Вышла на пенсию, хочет оформить субсидию на оплату ком. услуг. При предоставлении документов в мфц требуют предоставить договор аренды, что мама арендует мою долю у дочери и таким образом сама оплачивает ком. услуги. Это обязательно? И как правильно должен называться документ? Спасибо заранее.
Лучший ответ

По закону (ст. 210 ГК РФ) собственник несет бремя содержания своего имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Доля в квартире принадлежит вам, значит вам и нести расходы на коммунальные платежи, если вы не сдаете свою долю, например, в аренду.

Заключите с мамой договор аренды. Она станет нести коммунальные расходы и сможет получать субсидию на на оплату ком. услуг.

С уважением, юрист Черемных Александр Витальевич, тел. 8 964 603 96 11, e-mail: abc3467@mail.ru