Вопрос о праве приставов на удержание 50% пенсии по инвалидности после запрета удержания долгов с социальных выплат обсуждается
Ст.101 ФЗ ОБ исполнительном производстве не содержит запрета на удержание из пенсии по инвалидности, т.е. имеют право (в отличие от выплат материнского капитала, выплат по потере кормильца, алиментные выплаты и прочее).
Более того там есть прямое указание на возможность удержаний из
страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
Пока что закон не вступил в законную силу.