Что означает возмездная и не возмездная сделка, к примеру аренда земли?
Здраствуйте! Возмедная сделка это сделка по которой обе стороны получают что-либо взамен, к примеру договор купли-продажи: одна сторона отдает деньги другая получает товар. Безвозмездная сделка это сделка по которой получает только одна сторона, к примеру дарение: одна сторона отдает вещь другой не получая ничего взамен. Договор аренды не может быть безвозмездной сделкой поскольку в соответствии с ГК РФ по нему одна сторона передает другой стороне за плату имущество во временное владение (статья 606 ГК РФ). Есть договор безвозмездного пользования по котору одна сторона передает другой стороне вещь безвозмездно (статья 689 ГК РФ). Наименование договора (название которое пишется наверху) не влияет на его природу, договор аренды это либо договор безвозмездного пользования будет определятся в зависимости от его содержания.
Здравствуйте!
Если просто ответить, то так: возмездная сделка - это за плату, безвозмездная - бесплатно.
Если полно ответить, то так:
Возмездность — это установленная законом или договором необходимость передачи определенного встречного предоставления, обусловленная исполнением гражданско-правовых обязанностей, а безвозмездность — соответственно отсутствие такой необходимости.
Всего наилучшего.
Возмездная сделка - когда стороны получают выгоду, безвозмездная, стороны выгоду не имеют.
Возмездная сделка подразумевает встречное исполнение, без возмездная такого исполнения не подразумевает пример договор дарения.
Аренда земли это возмездная сделка.