Минимальная сумма ежемесячного погашения задолженности по алиментам - что предпочтительнее – разовая оплата или регулярные платежи?
Здравствуйте. Для вас будет лучше погасить долг сразу. Иначе приставы вправе применить санкции в виде ареста имущества и запрета выезда из страны.
Разово обязаны закрыть долг. 7 % исполнит. Сбор с этой суммы пристав взыщет с вас.
Чем быстрее погасите долг, тем лучше. При наличии долга судебный пристав может наложить запрет на выезд из РФ, арестовать транспортное средство и т.д.
Здравствуйте, Егор, решение суда необходимо исполнить сразу после вступления его в законную силу.
Но если денег нет, то вы вправе просить рассрочку исполнения решения суда.
Что такое рассрочка исполнения решения суда и как ее просить? Заранее спасибо.
Значит уплата меньшей суммы с увеличением срока, просить ее нужн* то же написав заявление в суд.
Здравствуйте, Егор!
Если вы обратитесь в суд с Заявлением о рассрочке (оплату долга не единовременно, а по графику в несколько месяцев) и докажете уважительность этой просьбы с приложением документов, суд вынесет соответствующее решение о предоставлении вам рассрочки.
Если не сделаете этого-приставы имеют право при наличии долга по алиментам удерживать до 70% заработной платы.
А если бывшая жена, отнесла исполнительный лист приставам, я все ещё имею право написать заявление о рассрочки в суд?
Да, можете и приставам отнести копию, попросить не торопиться с 70%;
Да имеете право, но и пристава могут дать вам рассрочку по вашему заявлению.
Так все же куда эффективней писать заявление с просьбой о рассрочки в суд или приставам? Если в суд, то я так полагаю в тот, в который бывшая жена подавала на алименты? И какие документы надо собрать, что б суд или приставы максимально одобрили рассрочку?
Егор, такое заявление подают в суд, а приставам несут решение, чтобы они сразу не взыскивали 70%. Подавать по месту жительства бывшей жены. Что касается самого иска, тут все индивидуально. За юридической консультацией или помощью по подготовке иска вы можете обратиться юристам сайта в личные сообщения за плату.
Заявление подается в суд, принявший решение суда о взыскании алиментов.
Прикладываются документы, которые могут подтвердить необходимость предоставления рассрочки, т.е. факт тоо, что вы не можете оплатить задолженность сразу-одномоментно. Чеки о расходах, справка о размере заработной плате и т.д.