Минимальная сумма ежемесячного погашения задолженности по алиментам - что предпочтительнее – разовая оплата или регулярные платежи?

Вопрос №15278899 из г. Калининград
опубликован 12.02.2019, 21:09
Суд назначил мне алименты на ребёнка 7500 и на супругу 3500 до достижения ребёнком 3-ех лет, суд длился 4 месяца, за этот период, денежные средства бывшей супруге я не переводил, на данный момент задолженность по алиментам за эти 4 месяца составила 44 тыс. руб,какую минимальную сумму я могу вносить каждый месяц в счёт долга по этой задолжности, помимо основных выплат по алиментам, или я обязан полностью разово закрыть данную задолжность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для вас будет лучше погасить долг сразу. Иначе приставы вправе применить санкции в виде ареста имущества и запрета выезда из страны.

12.02.2019, 22:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Разово обязаны закрыть долг. 7 % исполнит. Сбор с этой суммы пристав взыщет с вас.

12.02.2019, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Чем быстрее погасите долг, тем лучше. При наличии долга судебный пристав может наложить запрет на выезд из РФ, арестовать транспортное средство и т.д.

12.02.2019, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Егор, решение суда необходимо исполнить сразу после вступления его в законную силу.

Но если денег нет, то вы вправе просить рассрочку исполнения решения суда.

13.02.2019, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Что такое рассрочка исполнения решения суда и как ее просить? Заранее спасибо.

04.03.2019, 06:30

Значит уплата меньшей суммы с увеличением срока, просить ее нужн* то же написав заявление в суд.

04.03.2019, 06:33

Здравствуйте, Егор!

Если вы обратитесь в суд с Заявлением о рассрочке (оплату долга не единовременно, а по графику в несколько месяцев) и докажете уважительность этой просьбы с приложением документов, суд вынесет соответствующее решение о предоставлении вам рассрочки.

Если не сделаете этого-приставы имеют право при наличии долга по алиментам удерживать до 70% заработной платы.

04.03.2019, 06:34

А если бывшая жена, отнесла исполнительный лист приставам, я все ещё имею право написать заявление о рассрочки в суд?

04.03.2019, 06:39

Да, можете и приставам отнести копию, попросить не торопиться с 70%;

04.03.2019, 06:42

Да имеете право, но и пристава могут дать вам рассрочку по вашему заявлению.

04.03.2019, 06:43

Так все же куда эффективней писать заявление с просьбой о рассрочки в суд или приставам? Если в суд, то я так полагаю в тот, в который бывшая жена подавала на алименты? И какие документы надо собрать, что б суд или приставы максимально одобрили рассрочку?

04.03.2019, 06:55

Егор, такое заявление подают в суд, а приставам несут решение, чтобы они сразу не взыскивали 70%. Подавать по месту жительства бывшей жены. Что касается самого иска, тут все индивидуально. За юридической консультацией или помощью по подготовке иска вы можете обратиться юристам сайта в личные сообщения за плату.

04.03.2019, 06:58

Заявление подается в суд, принявший решение суда о взыскании алиментов.

Прикладываются документы, которые могут подтвердить необходимость предоставления рассрочки, т.е. факт тоо, что вы не можете оплатить задолженность сразу-одномоментно. Чеки о расходах, справка о размере заработной плате и т.д.

04.03.2019, 06:58