Как обеспечить выплату алиментов без участия бывшей супруги - возможности и решения
Нет, сам супруг не может подать заявление на взыскание алиментов. Надеюсь, мама каждый раз берет с нее расписку, что алименты в такой то сумме за такой то месяц получила? Иначе очень неосмотрительно просто так отдавать деньги...
Людмила, ваш супруг поступает весьма рискованно, так как алименты могут подтвердиться только распиской о получении денежной суммы и должно быть указано, что это алименты. Или в назначении платежа должно быть обязательно указано, что это алименты! В противном случае, ваш супруг не платить алименты, а оказывает помощь по своей инициативе, а алиментный долг при этом может копиться. Пусть взыскивают с работы супруга, а там это не его проблемы, что она не сможет получать алименты.
Только на основании решения суда. Нужно брать расписки в получении денежных средств.