Новосибирск, 12.02.2019, 21:42

Вопрос о дополнительной оплате доставки при ошибке продавца

Вопрос №15279036 из г. Новосибирск
опубликован 12.02.2019, 21:42
Прислали не тот товар, скажите, пожалуйста, почему я должна оплачивать доставку до продавца? Ведь это не моя вина, что они перепутали товар!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Вы не обязаны оплачивать доставку, так как продавец прислал Вам товар ненадлежащего качества. Соответственно, его убытки из-за его же ошибки Вы покрывать не обязаны.

12.02.2019, 21:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не могли бы вы уточнить, какая это статья?

12.02.2019, 22:02

Статья 12 закона о защите прав потребителей.

12.02.2019, 22:04

ГК РФ Статья 468. Последствия нарушения условия об ассортименте товаров

1. При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

12.02.2019, 22:05