Отсутствие записей в базе данных ФССП - возможность использования как официального документа в судебном обжаловании бездействия пристава

Спустя полтора года после отправки в районный ОСП заявления о возбуждении исполнительного производства обнаружил, что в базе данных исполнительных производств ФССП нет записей о его начале и прекращении. Уведомлений и возбуждении и прекращении дела я не получал, исполнительный лист мне не высылался. Пристав утверждает, что своевременно проделал такие действия, но в ознакомлении с материалами дела и регистрационными данными мне отказал. В какой степени банк данных исполнительных производств ФССП является официальным документом, на который можно ссылаться при судебном обжаловании бездействия пристава?
Лучший ответ

Здравствуйте!

На самом деле у Вас куда более веский повод обжаловать отказ пристава ознакомить Вас с исполнительным производством.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Приказ ФССП России от 10.12.2010 N 682

(ред. от 02.06.2016)

"Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов"

12.1.7. При ознакомлении сторон исполнительного производства, их представителей с документами исполнительного производства судебным приставом-исполнителем на листе ознакомления делается соответствующая запись, содержащая сведения о снятии копий с документов.

Удачи Вам!

Спасибо. Веский повод - это отказ ознакомить с делом или общее бездействие?

Банк данных не является официальным документом. Заявление об ознакомлении письменно подавали через канцелярию? Нужно жалобу на него составить.

Спасибо. Заявление не подавал, запросил устно у пристава регистрационное подтверждение якобы отправленных уведомлений об открытии и прекращении исполнительного производства, в чем мне было отказано под предлогом занятости. Пристав пообещала повторно выслать исполнительный лист, но обещание не выполнила.