Обязана ли бывшая жена умершего выплатить долг детям-наследникам и как востребовать его, не имея доходов и имущества?
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Исключение составляют права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (право на алименты), права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается законом, а также личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Право денежного требования из договора займа дает заимодавцу возможность в предусмотренный договором срок и на согласованных в нем условиях получить от заемщика денежные средства в виде суммы основного долга, начисленных процентов за пользование займом, а также неустойку за нарушение срока возврата займа или штрафные проценты по ст. 395 ГК РФ, если неустойка не была предусмотрена договором.
Такое право денежного требования по своей правовой природе является имущественным и может переходить в порядке наследования к наследникам заимодавца как по закону, так и по завещанию (Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 17.09.2013 по делу N 33-20219/13), поскольку никакие ограничения на этот счет закон не предусматривает. Однако в силу своей специфики такой актив может иметь невысокую стоимость, поскольку оперативность его реализации и получения живых денег зависит от целого ряда факторов: срока возврата займа с процентами, платежеспособности и деловой репутации должника, наличия обеспечения по займу и др.
Вам следует, после того как мы уже выяснили о признании указанного долга - наследством, обратиться с требованием к должнику о погашении, при отказе направить требование в суд.
Буду рада, продолжению беседы в случае наличия уточняющих вопросов, так же прошу оценить ответ, оставив отзыв на моей странице Заранее спасибо!
А могут ли наследники опротестовать мировое соглашение с бывшей супругой умершего отца?
Теоретически - могут, по признакам недействительности сделки, в первую очередь по ст. 177 ГК РФ, были бы для этого основания.