Возможна ли подача иска о защите чести и деловой репутации представителя потерпевшего в уголовном деле, связанная с доверенностью и запросом следователя с ложными сведениями в отношении предприятия госкорпорации?
Только если уверены, что сможете доказать прямое злоупотребление следователем своими служебными полномочиями. В ином случае даже время и бумагу не стоит тратить.
Дмитрий! Иск, если он составлен в соответсвие со все нормами ГПК РФ и обеспечен какими-либо доказательствами, будет принят к рассмотрению судом. Другой вопрос, насколько такой иск перспективен? Думаю, что в пустую. Такие иски исключительно мертвые. Они работают только если сведения оффициально опубликованы, например в газете, журнале или интернете. Так что, считаю, Вам даже заморачиваться не стоит - только время потратите. Посмотрите судебную практику.
Удачи!