Возникла необходимость передачи материалов дела от следователя к дознавателю - вопрос о подследственности и допустимости доказательств
Следователь возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ "Кража" (я потерпевшая) и ведёт предварительное расследование. Материалы нашлись на месте преступления и деяние переквалифицировали на ч. 1 ст. 167 УК РФ "Умышленная порча имущества". В уголовном праве существует понятие "подследственность", которая регулируется ст. 151 УПК РФ. Я где-то читала, что если ведением УД будет заниматься следственный орган ненадлежащей подследственности, то вся собранная доказательная база и сделанные выводы не смогут являться основанием для рассмотрения данного дела в суде и вынесения приговора. Предварительное расследование по статья 158 часть 2 УК РФ относится следователю, а по статья 167 часть 1 должен вести дознаватель. Имеет ли значение, чтобы следователь теперь передал материал уголовного дела дознавателю или это необязательно?
Лучший ответ
Ув. Марина, Вы не совсем верно понимаете понятие "подследственность". Следователь вправе расследовать дело.
Спасибо, что проконсультировали!
Вы все путаете и не верно понимаете. Успокойтесь... все нормально.
Благодарю Вас!