Казань, 13.02.2019, 05:57

Как добиться равенства размера алиментов для детей от разных браков?

Вопрос №15279973 из г. Казань
опубликован 13.02.2019, 05:57
У моего бывшего мужа от первого брака есть дочь. Он ей выплачивает алименты 25%,а на мою дочь на второго ребенка 16%, мы тоже в разводе. Что нужно сделать, чтоб были равные элементы? Бывший муж сказал что переделывать ничего не будет. Я могу сама куда то обратиться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в суд о пересмотре решения суда. СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

13.02.2019, 06:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вы обращались в суд для установления этих сумм? Или он платит по соглашению?

13.02.2019, 06:02

Когда мы были в браке, я подала на элименты, дочке от бывшего брака он выплачивал 25%.Потом мы развелись и на мою дочь выплачивались 16%.Я спросила в суде почему такое неравенство, ведь элементы должны быть одинаковы на оба ребенка. Они ответили что бывший муж должен подать на перерассмотрение, а он не хочет. Могу я это сделать?

13.02.2019, 06:10

Добрый день, нет, вы не можете просить об изменении размера алиментов на первого ребенка, так как вы не мать, не отец его. Не платите и не получаете на него алименты.

Вы можете только подать иск об увеличении размера алиментов на своего ребенка.

13.02.2019, 06:14

Сам бывший супруг должен подать на изменение суммы. Таков порядок. Но я считаю возможным подать Вам такое заявление с целью уравнять с правах детей в получении денег на содержание.

13.02.2019, 06:15

Для этого нужно в суд обратиться?

13.02.2019, 06:22

Коллега ошибается. Вы НЕ МОЖЕТЕ обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов на НЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА.

Одно то, что первый ребенок получает больше-не основание для изменения размера алиментов на него.

13.02.2019, 06:30

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам следует обратиться с соответствующим иском в суд.

13.02.2019, 06:31

Да, имеете право с учётом всех обстоятельств.

13.02.2019, 10:08