Как добиться равенства размера алиментов для детей от разных браков?
Можете обратиться в суд о пересмотре решения суда. СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.
Здравствуйте! Вы обращались в суд для установления этих сумм? Или он платит по соглашению?
Когда мы были в браке, я подала на элименты, дочке от бывшего брака он выплачивал 25%.Потом мы развелись и на мою дочь выплачивались 16%.Я спросила в суде почему такое неравенство, ведь элементы должны быть одинаковы на оба ребенка. Они ответили что бывший муж должен подать на перерассмотрение, а он не хочет. Могу я это сделать?
Добрый день, нет, вы не можете просить об изменении размера алиментов на первого ребенка, так как вы не мать, не отец его. Не платите и не получаете на него алименты.
Вы можете только подать иск об увеличении размера алиментов на своего ребенка.
Сам бывший супруг должен подать на изменение суммы. Таков порядок. Но я считаю возможным подать Вам такое заявление с целью уравнять с правах детей в получении денег на содержание.
Для этого нужно в суд обратиться?
Коллега ошибается. Вы НЕ МОЖЕТЕ обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов на НЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА.
Одно то, что первый ребенок получает больше-не основание для изменения размера алиментов на него.
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Вам следует обратиться с соответствующим иском в суд.
Да, имеете право с учётом всех обстоятельств.